mercredi 6 mai 2015

Recettes de base - Comparatif Fait maison / Grande surface

 Depuis longtemps, j'essaye de privilégier le fait maison pour notre alimentation. Convaincue que cela est meilleur pour notre santé, je suis également persuadée que le fait maison est aussi meilleur pour le porte-feuille.

A titre d'exemples, je voulais aujourd'hui vous faire partager deux recettes que j'affectionne particulièrement pour les enfants et nous-même.
Parmi les produits faits-maison que je réalise le plus il y a  : de la compote de fruits, des yaourts, les pâtes brisées, les pâtes sablées ou pâtes à pizza, coulis de tomates, et depuis peu les brioches, petits pains etc.

Yaourts : 
J' ai la yaourtière multidélices qui m'a été offerte. L'avantage est qu'on peut non seulement y faire des yaourts mais aussi  toute sorte de desserts lactés délicieux.
Je fais en général 2 tournées de yaourts nature et une de yaourt  "fantaisie" : crème au chocolat, vanille etc par semaine.
Pour 12 yaourts, j'utilise 1.5 L de lait entier et 1 yaourt au lait entier.
En ce moment je n'ai pas de yaourt dans notre Ruche Qui Dit Oui, alors je les prends en grande surface, ceux dans les pots en verre.

--> prix de revient de 12 yaourts :  0.33€ de lait entier + 1.43€ de yaourt = 1.76€ les 12 yaourts.
A titre indicatif :     12 yaourts d'une grande marque  : 1.92€ les 12/
                               12 yaourts d'une marque distributeur : 1.55€ les 12.


En faisant ses yaourts maison on est donc très largement dans une tranche de prix raisonnable.

Pains grillés suédois :
Je fais la recette du blog Chef Nini qui est ultra-simple et délicieuse  !

La photo est très médiocre, mais je les ai trouvés tellement appétissants après la première cuisson, que je voulais vous les montrer ! 

En respectant les proportions, j'ai fait une quarantaine de pains suédois.
--> prix de revient de 45 pains suédois :  1.09€ les 45 pains suédois.
A titre indicatif :    une vingtaine de petits pains  d'une grande marque  : 1.11 € les  20

Il n'y a pas photo, vous ne trouvez pas ?
Ces petits pains se gardent parfaitement dans une boite en métal (pas de plastique !!!) hermétique.


Voilà juste deux petits exemples pour vous prouver que cuisiner maison c'est d'abord sain mais aussi économique !

1 commentaire:

  1. Je ne sais pas mais je regrette tes billets, pas de soucis, mais qu'est-ce qu'il passe?
    Je te salue, gros bisous.

    RépondreSupprimer